Заместитель министра Георгий Каламанов 2 ноября принял участие в Российско-Кубинском деловом форуме, который проходит в Гаване в рамках международной выставки FIHAV-2015.

В форуме приняли участие заместитель председателя Совета министров Республики Куба Рикардо Кабрисас, президент Торговой палаты Кубы Орландо Гийен, председатель делового совета Россия–Куба, вице-президент ОАО «АВТОВАЗ» Эдуард Вайно, председатель делового совета Куба–Россия, генеральный директор EnergoImport Рафаэль Лахе Перес и генеральный директор АО «ЭКСАР» Алексей Тюпанов.

Как отметил Георгий Каламанов, отношения между Россией и Латинской Америкой традиционно носят дружественный и доверительный характер. «В последнее десятилетие наблюдается, что особенно важно, процесс перехода от декларативных заявлений к проработке реальных экономических проектов», – сказал замглавы Минпромторга.

В качестве примеров плодотворного сотрудничества и успешных совместных торгово-экономических проектов Георгий Каламанов назвал модернизацию металлургического комбината «Антильяно-де-Асеро им. Хосе Марти», строительство энергоблоков на тепловых электростанциях «Максимо Гомес» и «Восточная Гавана», инвестиционное взаимодействие по проекту создания транспортного хаба на базе аэродрома Сан-Антонио-де-лос-Баньос.

Георгий Каламанов выразил надежду на дальнейшее развитие конструктивного двустороннего диалога России и Кубы в атмосфере дружбы и взаимной выгоды, на основе которой строятся отношения между странами на протяжении уже многих десятилетий. «Куба является одним из главных политических и экономических партнеров России в регионе, и укрепление торгово-промышленного сотрудничества будет способствовать дальнейшему развитию связей между нашими странами», – сказал он.

Материал предоставлен: Минпромторг России