Россия и Куба ратифицировали сегодня в ходе переговоров в Гаване намерение обоих правительств совместно работать над модернизацией железнодорожного транспорта на острове.

Олег Николаев, директор проекта компании «Российские железные дороги» во главе делегации этой страны на переговорах, сказал ACN, что это шаг вперёд в направлении, установленном в сентябре этого года, когда РФ взяла на себя обязательство участвовать в обновлении сектора на Кубе.

Среди основных целей – увеличение скорости пассажирских поездов до 120 км/ч, что сократит время путешествий. Примером может служить маршрут Гавана-Сантьяго-де-Куба, который в настоящее время занимает 20 часов или более.

Он также направлен на увеличение пропускной способности грузовых перевозок в полтора раза и утроение количества пассажиров.

По его словам, планируется ремонт дорог различной сложности, а также реконструкция объектов, связанных с железнодорожной деятельностью.

Проект покрывает работы на более чем в 1 тыс. 100 км железных дорог, а также поставки российской стороной строительной техники, техники для дорог и транспорта.

Персонал, связанный с эксплуатацией транспортных средств и работой на дороге, также будет обучен РЖД.

Николаев объяснил, что сигнализация и другое искусственное оборудование также будут улучшены. Предвидится и ремонт мостов.

Вышеуказанные действия необходимы для достижения основных показателей для адекватного функционирования кубинской железной дороги.

На совещании, состоявшемся в четверг в рамках XXXV Международной ярмарки Гаваны, FIHAV-2017, было также предложено подписать окончательный контракт на завершение проекта до конца текущего года.

По материалам novosti.acn.cu