Глава МИД России Сергей Лавров и заместитель председателя совмина, министр экономики и планирования Кубы Рикардо Кабрисас подписали соглашение об увеличении срока действия безвизового режима для граждан двух стран до 90 дней.

Договор заключили перед началом двусторонней встречи, главы ведомств также одобрили соглашение о культурном сотрудничестве. Церемония прошла в российском МИД.

На переговорах с Кабрисасом Лавров назвал 2018 год «весьма и весьма знаменательным» для отношений между странами, поскольку на Кубе сменилось политическое руководство, а Владимира Путина переизбрали на очередной президентский срок.

«Наверно, нам сегодня можно будет поговорить о том, как обеспечивать преемственность наших дружественных, стратегических, партнерских связей», — заявил Лавров в начале встречи.

Он отметил, что Латинская и Центральная Америка переживают непростые времена. «Очень важно отстаивать принципы международного права в отношении происходящих там событий», — подчеркнул министр.

Кабрисас, в свою очередь, обратил внимание на позитивную динамику в торговых отношениях двух стран. Так, по его словам, за два года товарооборот увеличился в два раза и достиг 400 миллионов долларов.

«Они (статистические данные. — Прим. ред.) еще не до конца отражают настоящий потенциал возможностей сотрудничества между нашими странами, если учитывать те проекты, которые находятся на обсуждении», — считает министр.

Он также сказал, что прибыл в Россию, чтобы принять участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), и уже пообщался с представителями компаний, которые ведут бизнес с Кубой. Кроме того, Кабрисас анонсировал встречу с руководством Минэнерго.

ПМЭФ-2018 пройдет в Санкт-Петербурге 24-26 мая. МИА «Россия сегодня» выступает информационным партнером форума. Агентство транслирует новости на информационных экранах и рассказывает о ключевых событиях на своем флагманском сайте.

По материалам РИА Новости