Накануне врио губернатора Воронежской области Александр Гусев встретился с Чрезвычайным и полномочным Послом Республики Куба в РФ Херадо Пеньяльвером Порталем.

Основным вопросом обсуждения стали перспективные направления сотрудничества Воронежской области и Республики Куба. В частности, речь шла о сферах промышленности, здравоохранения, культуры и туризма.

Александр Гусев отметил, что наш регион дорожит опытом сотрудничества с Кубой. Основы по-настоящему искренних и тёплых отношений между народами двух стран заложены ещё с советских времён.

«Наш великий земляк Виталий Иванович Воротников был послом СССР на Кубе. Хочу вас заверить, что мы готовы прилагать все усилия для того, чтобы наши отношения не только сохранялись, но и развивались. Воронежская область заинтересована в укреплении и расширении партнёрства с Кубой по разным направлениям», – сказал глава региона.

Было отмечено, что сегодня существует широкий круг взаимных интересов, которые можноразвивать.

«Это мой первый визит в ваш регион. Исторически у Республики Куба сложились тесные тёплые отношения с Воронежской областью. Мы имеем давние связи в области телекоммуникации и авиастроения. Мне бы хотелось, чтобы мы развивали не только торгово-экономическое сотрудничество, но и образовательное и культурное. В прошлом году Кубу посетили более 100 тысяч российских туристов», – сказал Херадо Пеньяльвер Порталь.

Глава региона пригласил кубинские коллективы принять участие в международном Платоновском фестивале искусств в 2019 году.

«Хочу заверить, что правительство Воронежской области готово поддержать все перспективные проекты и программы сотрудничества. Мы надеемся, что будет возрождаться самолётостроение, оно уже сейчас набирает темпы. У нас также хорошие предприятия, которые производят оборудование, как для нефтедобычи, так и нефтепереработки», – сказал Александр Гусев.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в России в свою очередь пригласил Александра Гусева посетить в октябре крупную международную Гаванскую выставку – ярмарку FIHAV-2018. Это площадка для представления новой продукции и проведения переговоров с торговыми партнёрами, место встречи предпринимателей всех континентов.