Россия займется модернизацией железнодорожной сети Кубы, а кубинцы откроют представительство своего биомедицинского холдинга в Сколково. О других соглашениях Москвы и Гаваны, новых кредитах и расширении двустороннего сотрудничества рассказал в интервью РИА Новости посол Кубы в Москве Херардо Пеньяльвер Порталь.

– Не так давно министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес посетил Москву с официальным визитом. В ноябре состоялся визит председателя Госсовета и Совета министров Кубы Мигеля Диаса-Канеля в Россию. Запланирован ли до конца года дальнейший обмен визитами на высшем и высоком уровнях между РФ и Кубой? Известно, что премьер-министр России Дмитрий Медведев вскоре посетит Кубу, но даты пока не назывались.

 

– С визита Владимира Путина на Кубу в июле 2014 года начался перезапуск двусторонних отношений. Между президентом Путиным и Раулем Кастро был достигнут ряд соглашений для придания импульса нашим отношениям. С того момента товарооборот двух стран начал расти. Тогда объем нашего товарооборота был около 180 миллионов долларов, в 2018 году он достиг 450 миллионов – вырос в два раза.