Юбилейное десятое заседание Делового совета Россия-Куба состоялось в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». Оно прошло на полях первой кубинской национальной выставки «Куба в России 2019», которая начала свою работу на Краснопресненской набережной сегодня. Свои экспортные возможности и инвестиционные возможности в Москве представляют более 50 кубинских предприятий.

Обращаясь к участникам заседания делового совета, вице-президент Торгово-промышленной палаты России Владимир Падалко отметил, что торгово-экономические отношения между нашими странами поступательно развиваются. В 2018 году зарегистрирован объем товарооборота в 387 млн долларов, что стало рекордным показателем за последние 15 лет. Позитивные тренды в торговле подкрепляются политической волей руководства двух государств.

Вместе с тем, как свидетельствует практика, далеко не все российские предприниматели имеют представление о перспективах сотрудничества со своими кубинскими коллегами. А у выхода на кубинский рынок есть ряд специфических особенностей и рисков. Недостаточная информированность российских деловых кругов приводит к тому, что на Кубе работают в основном крупные компании с госучастием и энтузиасты, которые руководствуются больше романтическими, чем деловыми мотивами. Это – фундаментальная проблема, и ее решение – одна из задач ТПП РФ. В свою очередь такая ситуация объективно требует расширения сотрудничества с Торговой палатой Кубы.

Владимир Падалко выразил уверенность, что совместная с кубинскими коллегами работа позволит привлечь к процессу развития двусторонних торгово-экономических связей большое количество компаний, в том числе из российских регионов.

Эту уверенность разделил с ним президент ТП Кубы Орландо Эрнандес. Он отметил, что делегация кубинских деловых кругов приехала в Москву, чтобы подтвердить свое желание расширять и углублять сотрудничество с российским бизнесом. Этот процесс идет непросто, и в первую очередь из-за американской экономической блокады. Трудностей хватает, но они не могут сломить кубинцев, которые даже в таких условиях готовы добиваться успеха.

Для привлечения иностранных, в том числе российских, инвестиций на Кубе созданы необходимые правовые условия, обеспечивающие гарантии и безопасность вложенных средств. Высокие технологии и коммуникации, агропромышленный комплекс, энергетика и горнодобывающая промышленность, строительство, здравоохранение и фармацевтика развиваются на острове – это отрасли, которые развиваются здесь благодаря иностранным инвестициям.

Президент ТП Кубы поблагодарил ТПП РФ за помощь в организации выставки товаров и услуг «Куба в России 2019» и пригласил всех участников заседания делового совета посетить ХХХVII Международную гаванскую выставку-ярмарку FIHAV 2019, которая состоится 4-8 ноября 2019 года.

О некоторых результатах совместной работы российского и кубинского бизнеса рассказал участникам заседания председатель российской части ДС Эдуард Вайно. В частности, на днях подписано соглашение о создании в специальной экономической зоне «Мариэль» первого совместного российско-кубинского предприятия TeccompCaribe SA, которое будет производить более 10 тысяч тонн композитных строительных материалов в год и даст работу 220 специалистам. Российский бизнес принимает активное участие в реализации семилетнего проекта по модернизации железных дорог Кубы, строительстве энергоблоков на островных ТЭС, осуществлены масштабные поставки российских КамАЗов и «Газелей», гаванский таксопарк пополнился более чем 300-ми автомобилями производства ВАЗ. В 2018 году остров посетили более 106 тысяч российских туристов. В дальнейшем особый акцент в работе российской части ДС будет сделан на региональное сотрудничество.

Коллега Эдуарда Вайно, председатель кубинской части ДС Рафаэль Эрнесто Лахе Перес, подчеркнул, что кубинские бизнесмены делают все, для того, чтобы преобразовать внешнюю торговлю в более эффективный механизм развития экономики страны. Вместе с тем, серьезное влияние на деловую активность оказывают не только экономическая блокада острова со стороны США, но и изменения климата. Серьезный ущерб экономике Кубы нанесли недавние засухи и ураганы. Но даже в этих условиях республика движется вперед.

Во многом этому продвижению способствуют новые правила работы с иностранными инвестициями. В частности, упрощена процедура привлечения иностранного капитала. Создана специальная зона развития «Мариэль», для зарубежных бизнесменов вводится система «одного окна» и т.п. На Кубе действуют филиалы 14 российских компаний.

Кубинские бизнесмены готовы к сотрудничеству и уже предлагают свои услуги российским коллегам. Например, они активные участники выставок MITT, «Продэкспо», «Здравоохранение», «Отдых». Совместная работа продолжается.

Об особенностях и преимуществах, которое дает сотрудничество с Чувашской Республикой кубинским предпринимателям рассказал участникам заседания глава региона Михаил Игнатьев. А о совместной работе по линии Общества дружбы «Россия-Куба» доложил его президент заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров.

Затем прошли презентации инвестиционных и экспортных возможностей Кубы, а также возможностей Российского экспортного центра по поддержке отечественных предпринимателей и компании СОЮЗЭКСПЕРТИЗА по сертификации и декларированию пищевых продуктов. На заседании состоялась процедура подписания заключительного акта и рабочего плана ДСРК на 2019-2020 годы.

Пресс-служба ТПП РФ