В рамках официального визита на Кубу председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева 3-4 октября при поддержке АО «Российский экспортный центр», входит в Группу ВЭБ.РФ, будут подписаны крупные соглашения с кубинскими партнерами.

Соглашение с AVIAIMPORT S.A на сумму 21 млн евро касается финансирования проектов по поддержанию лётной годности самолетов российского производства, эксплуатируемых Кубинской Республикой.

Также между Группой РЭЦ и Banco Exterior de Cuba будет заключено соглашение о финансировании поставки на Кубу прокатного стана для производства стальной арматуры и проволоки для проекта Лас Тунас. Финансирование предоставляется на общую сумму около 33,8 млн евро, что позволит модернизировать производство группы ACINOX, повысить его качество и увеличить мощность с 40 000 тонн проката в год до 170 000 тонн проката в год.

Данные соглашения способствуют усилению конкурентных позиций кубинских предприятий, развитию экспортного потенциала и, соответственно, притоку валютной выручки в страну, что положительно отразится на экономическом положении Республики Куба.

По словам Генерального директора АО «Российский экспортный центр» Андрея Слепнева, уже много десятилетий Россию и Кубу связывают тесные торгово-экономические отношения, запуску новых проектов способствует высокий уровень доверия, который исторически сложился между двумя странами.

По итогам 2018 года и товарооборот, и российский несырьевой экспорт на Кубу продемонстрировали рост. Товарооборот составил 387 млн долларов, увеличившись на 33%, несырьевой неэнергетический экспорт составил 313 млн долларов, прибавив по сравнению с аналогичным периодом 2017 года 41%. На Кубу осуществляются поставки российской автомобильной и железнодорожной техники, продукции металлургии, АПК. Если говорить о конкретных товарных позициях, по итогам прошлого года в лидеры вышли соевое масло, грузовые автомобили и тепловозы, автобусы и микроавтобусы. Хотелось бы подчеркнуть, что в современных экономических реалиях Куба является для нас стратегическим партнером, а мы в свою очередь, расширяя экспорт и открывая кубинский рынок для российских товаров, становимся проводниками экономической дипломатии на американском континенте. Андрей Слепнев. Генеральный директор РЭЦ

Среди наиболее ярких примеров развития торгового сотрудничества можно отметить поставки автомобилей «Камаз» на общую сумму порядка 150 млн евро и локомотивов производства АО «Синара-Транспортные машины» на общую сумму порядка 100 млн евро. Страховая поддержка входящего в Группу РЭЦ агентства ЭКСАР позволила кубинским партнерам привлекать финансирование у российских коммерческих банков.

Еще порядка 20 проектов находятся в стадии проработки. Среди ключевых – поставка LED светильников для освещения Гаваны к празднованию его 500-летия, а также проект по поставке линии стальной прокатки для производства арматуры на одном из кубинских предприятий.

Кроме того, на рассмотрении находится сделка с Министерством финансов и цен Республики по финансированию модернизации железных дорог Кубы. Это долгосрочный проект на 15 лет с общим бюджетом почти в 2 млрд евро.

В целом в 2012-2018 годах Группой РЭЦ были застрахованы поставки российской продукции на Кубу на сумму порядка 630 млн долларов. То есть более 80% российских экспортных поставок в отраслях тяжелого, энергетического и сельскохозяйственного машиностроения, поставки железнодорожного и наземного транспорта, продукции авиастроения, химического производства за последние несколько лет состоялись благодаря кредитно-гарантийной поддержке Российского экспортного центра. 

exportcenter.ru