С общей историей, восходящей к девятнадцатому веку, когда русские сражались вместе с кубинскими креолами в войнах за независимость, Россия и Куба в настоящее время укрепляют свои исторические связи. 

Доказательством этого утверждения является то, что годовой товарооборот между двумя странами составил 500 миллионов долларов, как заявил в сентябре прошлого года в Москве вице-премьер России Юрий Борисов. 

Визит премьер-министра России Дмитрия Медведева на прошлой неделе подтвердил эти связи в то время, когда остров переживает новый виток экономической, коммерческой и финансовой блокады со стороны США, в частности попытки предотвратить доставку на остров нефти компаниями-перевозчиками. 

Премьер-министр России провел переговоры с президентом Мигелем Диас-Канелем, а также ознакомился с энергетическим проектом на окраине Гаваны. Он также посетил Капитолий Гаваны, в восстановлении купола которого принимала и Россия. 

Восемь важных соглашений были подписаны между Кубой и Россией в ходе официальноговизита Дмитрия Медведева в Гавану. Соглашения охватывают отрасли транспорта, инфраструктуры, промышленности, биотехнологий, сельского хозяйства, энергетики,цифровых технологий и др. 

Эти соглашения будут способствовать сотрудничеству в области железнодорожного, морского и авиационного транспорта, а также осуществлению российскими компаниями проектов по улучшению пропускной способности автодорог и восстановления перевозок грузовых поездов, путем инвестирования около одного миллиарда евро до 2030 года. 

Куба и СССР поддерживали важное двустороннее и преференциальное сотрудничество с 1960-х годов, когда через Совет экономической взаимопомощи (СЭВ) крупнейший из Антильских островов получал нефть, машины и другие предметы в обмен на сахар. 

Через несколько лет после развала социалистического лагеря в Восточной Европе эти связи были восстановлены и возобновлено сотрудничество в коммерческой сфере уже с Россией. Президент Владимир Путин в 2014 году списал 90% долга Кубы, а остальные 10% пошли на финансирование российского экспорта на остров. 

Куба и Россия укрепили не только рост своих соглашений о сотрудничестве и поддержке экономики острова, но и значительно расширили поток туристов. В 2018 году на остров прибыло более 137 тысяч российских туристов, а в 2017 году впервые было превышено 100 тысяч отдыхающих, что составило рост более чем на 50% по сравнению с 2016 годом. 

Россия станет почетным гостем на XXXX Международной туристической ярмарке FITCuba 2020, которая пройдет с 28 по 30 октября в Гаване, а уже 4 ноября начнет работу 37-я международная гаванская выставка-ярмарка FIHAV-2019, на которой будет организована объединенная Российская экспозиция из 12 компаний и предприятий на общей площади более 200 кв. м.

excelenciascuba.com