Гавана, 4 ноября (Пренса Латина) Президент Кубы Мигель Диас-Канель открыл XXXVII международную выставку в Гаване (Fihav 2019), в которой принимают участие более четырех тысяч представителей из примерно 60 стран.

Во вступительном слове министр внешней торговли и иностранных инвестиций Родриго Мальмьерка подчеркнул, что это событие происходит в очень сложных обстоятельствах из-за усиления экономической, торговой и финансовой блокады Соединенных Штатов против острова.

В этом смысле он напомнил, что несколько бизнесменов, имеющих бизнес в этой стране, подвергались угрозам и даже  судебным процессам в Соединенных Штатах под защитой незаконных законов.

Учитывая эту ситуацию, мы подтверждаем решимость нашего правительства выполнять свои обязательства, сказал чиновник.

Несмотря на эту панораму, подчеркнул министр, встреча подтверждает доверие иностранных предпринимателей к  Кубе и служит для обмена опытом с бизнесменами из разных стран мира.

Мальмьерка особо отметил присутствие на выставке  официальных делегаций из многих стран, включая Анголу, Венесуэлу, Ирландию, Никарагуа, Мексику и Ямайку.

В 2019 году иностранные инвестиции продолжали расти в нескольких кубинских  секторах, таких как туризм, возобновляемые источники энергии, горнодобывающая промышленность и агропродовольственный сектор, сказал он.

В рамках Fihav 2019 будет представлено «Единое окно внешней торговли», инициатива, которая позволит компьютеризировать и упростить процессы, связанные с импортом и экспортом страны.

Также, в зависимости от важности привлечения в страну иностранного капитала, в среду состоится открытие IV Инвестиционного форума и запуск Портфеля возможностей на 2019-2020 годы.

В особой зоне развития Мариэля также будет свое пространство для обмена с теми, кто участвует в мероприятии, на котором она будет использоваться для публикации информации о разрешенных налоговых льготах и ​​прогрессе, достигнутом в этом анклаве за последние месяцы.

В последний день мероприятия,  в пятницу, ожидается презентация  Коммерческого справочника Кубы 2020-2021.  

Также  на ярмарке пройдёт  празднование 500-летия основания Гаваны (16 ноября), поэтому у кубинской столицы будет свой стенд, и завтра, во вторник, 5 ноября, он будет посвящен этому.

ruso.prensa-latina.cu