Российско-кубинская компания TecCompCaribe S.A, занимающаяся производством сеток и арматурных стержней из полимерного композиционного материала, была представлена во вторник на XXXVII Гаванской международной ярмарке.

Предприятие, созданное в смешанном режиме в специальной зоне развития Мариеля, начнёт производство в последнем квартале 2020 года.

Уго Вайншток Ривас, преподаватель Политехнического университета Гаваны, сказал, что это полимерное соединение является материалом будущего в строительстве.

Говоря о его преимуществах, Вайншток сказал, что материал идеален в такой стране, как Куба: он противостоит силе притяжения больше, чем сталь, весит в шесть-восемь раз меньше и значительно увеличивает долговечность конструкций.

Знаток объяснил, что необходимо обучать специалистов, которые будут работать с продуктом, потому что, как и любой новый материал, его первоначальное использование не исключает трудностей.

Вот почему TecCompCaribe укрепляет связи между университетами и бизнесом.

С этого месяца и в сотрудничестве с Минстроем мы начнём готовить объекты для ознакомления с полимером, сказал заместитель директора TecCompCaribe S.A.

Между тем, в апреле 2020 года предприятие планирует утвердить кубинскую норму использования материала.

Армированные волокном полимерные стержни и сетки предназначены для закрепления основания дорожных покрытий, досок, ограждений мостов, а также для использования в кирпичных и каменных стенах, среди прочего.

На острове это соединение использовалось при реконструкции защитного (от морской среды) барьера на термоэлектрической электростанции Антонио Гитерас де Матансас после урагана.

Материалы на основе полимеров завоевывают популярность в строительной отрасли; его использование в работах по всему миру удвоилось за последние пять лет.

novosti.acn.cu