Рост кубинской экономики в первой половине 2015 года составит более 4%, сказал министр экономики и планирования Марино Мурильо во время очередного расширенного заседания Совета министров острова 22 июня, в котором анализировалась эффективность этой сферы и её перспективы на конец года.

Рост отмечен практически во всех секторах экономики. Самые высокие показатели зафиксированы в промышленности в целом, в частности в сахарной, в строительстве и торговле, сказал министр, отметив низкую производительность в секторах транспорта и связи.

Министр подверг критике нестабильное снабжение некоторыми видами пищевых продуктов в местных магазинах, таких как сыр, замороженная курица и колбаса, что стало результатом недостаточного отечественного производства, которое будет заменено импортом. Государство выделит на преодоление этой проблемы около 40 миллионов долларов, объявил чиновник.

Основные действия согласно графику инвестиций, как и в предыдущие годы, запланированы на вторую половину 2015 года. Кроме того, согласно ожиданиям, государственный план жилищного строительства, также будет выполнен.

Уровень занятости без колебаний, продолжает расти средняя заработная плата в основном за счёт увеличения в секторе здравоохранения, в то время как в целом производительность труда, как ожидается, вырастет на 5,3%.

Экономические показатели на 2016 будут зависеть от действий, предпринимаемых сегодня, сказал министр Мурильо, так как они направлены на создание инфраструктуры, увеличение объемов строительства и транспортных мощностей, с предоставлением ресурсов, способствующих местному развитию.

Мурильо считает «хорошими» темпы экономических показатели страны, отметив благоприятные условия для достижения целей года, но всё зависит от усердного труда.

Тем временем, в июне 2015 года, министр науки, технологий и окружающей среды Кубы Эльба Роса Перес Монтойя была приглашена на 7-ой Международный форум «Атомэкспо-2015». Глава Росатома Кириенко и Перес рассмотрели перспективы сотрудничества в области мирного использования атома. Кроме того, они оценили текущий обмен в этой научной области.

elba_peresДелегация Кубы во главе с Эльбой Роса Перес Монтойя побывала в Фонде «Сколково». Возглавляемое Эльбой Перес министерство задумывает создать на Кубе первый на острове технопарк. На Кубе в настоящий момент нет какого-то единого технологического центра, или технопарка, но есть центры компетенций в различных высокотехнологических областях. Например, в сфере ИТ — Университет информационных технологий, в котором обучается свыше 10 тысяч студентов, имеется также Центр передовых исследований, занимающийся нанотехнологиями. Каждый из этих центров мог бы быть рассмотрен как технологический парк, но ни тот, ни другой формально таковыми не являются.

Как пояснила министр, кубинцы изучали опыт разных стран в этой области, но особенно их заинтересовал проект «Сколково». На переговорах с участием вице-президента Фонда, исполнительного директора биомедицинского кластера Кирилла Каема достигнута договоренность о том, что «Сколково» окажет кубинским партнерам максимальную консультационную и методологическую помощь. Кроме того, обсуждались конкретные шаги для реализации подписанного ранее меморандума о партнерстве с кубинской биотехнологической компанией «Heber Biotec, S.A.».

По окончании переговоров министр встретилась со сколковскими компаниями «Аэроб» (создатель беспилотников) и «Оптогард Нанотех» (модификация поверхностей металлов).