В состав российской делегации, которую возглавлял Директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России В. Клюев, также вошли представители Росморречфлота, ФГУП «Росморпорт», ПАО «Совфрахт», АО «ОСК» и Торгового представительства России на Кубе.

Делегация кубинской стороны во главе с Генеральным директором Морской администрации Министерства транспорта Республики Куба Хосе Х. Прадо Фалеро была представлена специалистами кубинской Портовой администрации, а также кубинских ведомств и компании данной отрасли.

В ходе заседания Комиссии были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в области морского транспорта. Особое внимание уделено текущим потребностям Кубы в модернизации портовой инфраструктуры, а также необходимости привлечения инвестиций для дальнейшего развития кубинских портов и судоверфей.

В ходе мероприятий в рамках Комиссии делегации осмотрели объекты кубинской портовой инфраструктуры и ознакомились с особенностями портовой деятельности Кубы.

Кубинские партнеры сообщили о своих намерениях разработать Национальный план развития портов Республики Куба до 2030 года при участии российских государственных и частных компаний. Российской делегацией выражена готовность рассмотреть кубинские предложения в контексте развития двустороннего сотрудничества.

Делегации обсудили перспективы продолжения работы над проектом создания береговых объектов Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности (ГМССБ) в Республике Куба, представленным российской стороной.

Кубинские коллеги заинтересованы в скорейшей реализации данного проекта и выразили благодарность России за активную помощь, оказанную за последние годы в этом вопросе.

Также кубинские партнеры подтвердили свою потребность в квалифицированных специалистах в области морского транспорта и вышли с инициативой расширить российско-кубинской взаимодействие в сфере морского образования. Делегации договорились проработать возможность организации подготовки кубинских специалистов в высших учебных заведениях Российской Федерации по морским специальностям.

Более того, делегации договорились об организации участия представителей Морской Администрации Кубы и Кубинского Регистра судов в курсах повышения квалификации и семинарах, проводимых в Главном управлении Российского морского регистра судоходства.

В ходе встречи освещены вопросы развития кубинской морской промышленности. Отмечено укрепление сотрудничества российских компаний с кубинскими партнерами.

Представители АО «Средне-Невский судостроительный завод» (входит в АО «Объединенная судостроительная корпорация») и кубинские партнеры обменялись мнениями о возможном дальнейшем сотрудничестве в области судостроения, финансирования и страхования судостроительной деятельности.

О совместной проработке возможности приобретения судов для каботажного плавания и осуществлению пассажирских перевозок, буксирного обеспечения и дноуглубительных работ в ходе встречи договорились с кубинским партерами представители ПАО «Совфрахт».

В целях развития двустороннего сотрудничества в области морского транспорта делегации договорились о продолжении работы Комиссии, а также сочли целесообразным организацию регулярных встреч заинтересованных компаний.

По материалам mintrans.ru