В рамках рабочей поездки на Кубу заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов принял участие в церемонии открытия Международной промышленной выставки «Кубаиндустрия-2018» и выступил на конференции.

На полях мероприятия состоялись переговоры с Заместителем Председателя Совета Министров, команданте Рамиро Вальдесом, Заместителем Председателя Совета Министров, Министром экономики и планирования Рикардо Кабрисасом, Министром промышленности Сальвадором Пардо, его заместителем Хосе Гаспаром и Первым заместителем Министра транспорта Эдуардом Давилой. На восьмом заседании Рабочей группы по сотрудничеству в области промышленности Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству отмечен прогресс в реализации проектов в сфере гражданской авиации, транспортного и специального машиностроения, судостроения, металлургии, химической и легкой промышленности.

Одним из векторов роста может по праву стать железнодорожное машиностроение, — отметил Георгий Каламанов. — В ближайшее время при участии российских компаний планируется практическая реализация проекта по комплексному восстановлению и модернизации железнодорожной инфраструктуры Кубы, предполагающего восстановление 1078 километров пути

Важным итогом заседания стало подписание в присутствии Георгия Каламанова контракта по реконструкции и модернизации текстильных фабрик «Хилатекс», «Биллатекс» и «Алкитекс», реализация которого позволит обеспечить заводы современным высокотехнологичным российским оборудованием.

По материалам minpromtorg.gov.ru