Делегация Иркутской области посетит Республику Куба в октябре этого года. Она примет участие в Международной Гаванской выставке FIHAV-2018. Этот вопрос во время официальной встречи обсудили чрезвычайный и полномочный посол Республики Куба Херардо Пеньяльвер Порталь и губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Херардо Пеньяльвер Порталь подчеркнул, что сотрудничество с Россией для Кубы носит приоритетное стратегическое значение, оно развивается во многих областях. Так, Куба закупает в России пшеницу, удобрения, мясо, действуют крупные совместные проекты в области энергетики, тяжелой промышленности, сельского хозяйства, транспорта, высшего образования, науки. На Международной Гаванской выставке FIHAV-2018 будет представлена большая делегация нашей страны, в её состав войдут представители Иркутской области. О потенциале региона расскажут предприниматели, заинтересованные в развитии экономических взаимоотношений, министры регионального правительства. Делегацию возглавит губернатор Сергей Левченко. Всего же участие в выставке примут 60 стран мира.

Используя участие в выставке, мы сможем хорошо продвинуть наши взаимоотношения. Есть много сфер, где мы могли бы сотрудничать. Это промышленность, образование, туризм, сельское хозяйство, те виды товаров, которые вы производите и из-за климатических особенностей не можем производить мы. В нашей делегации будут представители разных сфер, и я надеюсь, что мы сможем наладить наладить экспортно-импортный поток, — сказал Сергей Левченко.

Россия – один из самых главных партнёров Кубы. Для нас очень большой приоритет имеет не только развитие отношений с Москвой, но и с регионами. Мы ищем новые возможности для развития отношений, например, в области здравоохранения для внедрения медикаментов для лечения диабетической стопы, — сказал Херардо Пеньяльвер Порталь.

В этом году исполняется 55 лет визиту в Советский Союз лидера Кубы Фиделя Кастро. К этому событию Республика приурочила проведение выставки картин, отражающей ту поездку. Она уже была представлена в Государственной Думе Российской Федерации, в ближайшее время будет работать в Санкт-Петербурге и Мурманске. Губернатор Сергей Левченко предложил показать её в Иркутске.

Думаю, такая выставка будет интересна жителям Приангарья. Фидель Кастро в 1963 году побывал в Иркутске и в Братске, увидел Байкал. У нас живёт много людей, которые помнят тот визит. Мы оформим все необходимые документы и окажем содействие в открытии и работе выставки, — сказал Сергей Левченко.

По материалам ogirk.ru