В частности, Куба хочет покупать в Иркутской области алюминий

Глава Иркутской области Сергей Левченко находится в рабочей поездкой по Кубе. Он уже встретился с членами кубинского правительства. Стороны наметили направления, которые хотят вместе развивать и новые пути совместного развития.

Так, например, кубинцы высказали заинтересованность в поставках иркутского алюминия. Пока что Куба закупает его в Италии, а в Иркутской области при этом действуют несколько алюминиевых заводов. Этот вопрос С. Левченко обсудил с замминистра промышленного Кубы. Кроме того, кубинцы заинтересованы в покупке сырья для картона. Это сырье Приангарье тоже может поставлять.

Стороны обсудят еще раз подробнее на встрече в Москве. На неё уже позовут представителей региональных предприятий – производителей продукции, сообщили в региональном правительстве. Еще одна встреча состоялась с заместителем министра туризма Кубы. А кроме того, кубинцам предложили развивать сотрудничество в фармацевтике.

Напомним, что иркутская делегация участвует в XXXVI Международной Гаванской выставке-ярмарке FIHAV. На Кубу иркутяне привезли свою презентацию и продукцию. Также иркутские чиновники принимают участие в проходящей на Кубе Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому .

Отметим, что сейчас основу экспорта области составляет древесина, целлюлоза, металлы, некоторые продовольственные товары., машины, различное оборудование, химическая продукция.
Отметим, что поездка нашей делегации на Кубу стоит 4 миллиона рублей. А вскоре власти намерены презентовать область во Франции, и это обойдется региональному бюджету в 6 миллионов рублей. В ОНФ уже заявили, что такие траты – расточительство.

sm-news.ru