Российские компании будут принимать участие в крупных энергетических, металлургических, транспортных и инфраструктурных проектах.

В результате работы Межправительственной российско-кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству стороны подписали контракты более чем на $260 млн, сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

«Модернизация трех энергоблоков — около $100 млн, второй этап модернизации металлургического завода — около $60 млн, поставка вагонов — свыше $100 млн. Это серьезные контракты», — сообщил Борисов, подводя итоги 16-го заседания комиссии в Гаване.

Так, торговый дом «РМ Рейл», входящий в корпорацию «Русские машины» группы «Базовый элемент» заключил контракт на поставку 837 грузовых вагонов Генеральному предприятию по поставке транспорта Республики Куба TRADEX.

Российская «Интер РАО экспорт» подписала вместе с кубинской Energoimport заявление об окончательном соглашении по вопросам финансирования проекта модернизации трех энергоблоков на Кубе. Мощность каждого из них составляет 100 Мвт.

Накануне глава»Интер РАО экспорт» Максим Сергеев сообщил о том, что Россия поможет Кубе нарастить энергомощность на 15%. При этом он отметил, что в общей сложности планируется модернизация 10 энергоблоков. Кроме того, реализуется масштабный проект по строительству четырех новых энергоблоков. Стоимость проектов €1,2 млрд.

Партнеры также заключили контракт и на поставку Кубе 15 тыс. светодиодных светильников и их запчастей российского производства.

Москва и Гавана также будут сотрудничать в металлургической сфере. Российская Industrial Engineering и кубинская Acinox Comercial договорились о модернизации металлургического завода в Лас-Тунасе.

По словам Юрия Борисова, Москва планирует продолжить подписание контрактов с Гаваной во время визита в Россию главы республики Мигеля Диаса-Канеля.

«Наш проект по модернизации железных дорог Кубы для наших партнеров очень важный и востребованный проект, однако есть определенного рода нюансы, связанные в первую очередь с предоставлением определенных налоговых льгот с их стороны для наших предприятий. Мы договорились, что точки над i мы поставим во время визита», — сообщил вице-премьер.

Российское правительство ранее одобрило проект соглашения о содействии восстановлению железных дорог Кубы. Документ предполагает, что контракт на восстановление и модернизацию инфраструктуры острова подпишут ООО «РЖД Интернешнл» и «Железные дороги Кубы». Проект может финансироваться за счет кредитов российских банков, а также средств специального счета, на который идут платежи в погашение долга Гаваны перед Москвой.

При этом Гавана должна освободить от налогов сборов и пошлин «РЖД Интернешнл», а также ее российских субподрядчиков, зарегистрированных на острова, а нанятые для реализации проекта иностранцы будут освобождены от уплаты НДФЛ.


vestifinance.ru