Официальные источники заявили, что проведение в этой столице VI бизнес-ярмарки в мае направлено на укрепление деловых контактов и совершенствование социалистической экономической модели Кубы.

Первый замминистра Министерства экономики и планирования острова Рене Эрнандес сказал прессе, что ярмарка станет незаменимой возможностью для консолидации развития страны.

Пояснил, что встреча будет проходить с 20 по 31 мая в выставочном комплексе Expocuba, о подготовке которого также рассказал директор комплекса Педро Абреу.

В предыдущей ярмарке в прошлом году приняли участие 16 несельскохозяйственных производственных кооперативов и 440 компаний (из более 1600, существующих в стране).

Источники сообщили, что на всей Кубе действуют 5 тысяч 300 кооперативов, большинство из которых занимаются сельским хозяйством, а также 2 тысячи 200 бюджетных организаций, среди 9 тысяч 500 зарегистрированных предприятий в экономике острова. Организаторы надеются, что это будет самая большая ярмарка такого рода.

Выставочный центр Expocuba занимает 12 тысяч 500 квадратных метров, и эта бизнес-ярмарка является второй по важности встречей, проводимой в этом месте, после Международной ярмарки в Гаване (Fihav), которая проходит каждый год в ноябре.

Комплект имеет 25 павильонов, где выставлены достижения кубинской революции, из которых 6 будут отведены новым участникам выставки.

В качестве предварительного шага для этой встречи накануне, 10 мая, состоится национальный методологический семинар, включающий видеоконференции и другие формы коммуникации, чтобы охватить всю страну.

Такая встреча кубинских компаний направлена на то, чтобы, в первую очередь, тщательно изучить состояние инвестиций и, особенно, экспорта.

Анализ включает ключевые темы: обеспечение производства и услуг, направленных на удовлетворение потребностей внутренней экономики, строительство жилья, производство продуктов питания, транспорт и компьютеризация общества. В пятницу директор по учреждениям и системам Министерства экономики и планирования Ана Лус Мартин приняла участие во встрече с журналистами.

Пояснила, что власти Кубы во всех сферах демонстрируют динамичную активность, основанную на новой экономической модели, где планирование занимает соответствующее пространство.

ruso.prensa-latina.cu