Он мечтал посетить город-герой.

В эти дни в Волгоград впервые приехал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в России Херардо Пеньяльвер Порталь. Сегодня, в понедельник, 13 мая, он встретился с Андреем Бочаровым, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе региональной администрации.

– Куба – надежный партнер и друг России: выстроенные с 1942 года дипломатические отношения между нашими странами сегодня находятся на самом высоком уровне. У нас есть огромный потенциал, пласт возможностей, где мы смогли бы реализовать двустороннее взаимодействие между Волгоградской областью и регионами Кубы, – отметил губернатор.

В свою очередь представитель кубинского народа поблагодарил губернатора за теплый прием. Также он выразил слова признательности и восхищения за «народный праздник», который устроили в Волгограде во время чемпионата мира по футболу в 2018 году.

– Я всегда мечтал о возможности посетить Волгоград. Для нас, кубинцев, ваш город занимает особое место. Сталинград и его жители внесли огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, – пояснил Херардо Пеньяльвер Порталь.

Он рассказал, что в обязательную программу визита входит посещение мемориального комплекса на Мамаевом кургане. Также в планах кубинцев встреча с ветеранами, несшими службу на Острове свободы во время Карибского кризиса. Кроме того, весточку с родины иностранная делегация передаст 14 студентам, которые обучаются в вузах города-героя.

Сейчас в число перспективных направлений для сотрудничества входят сфера культуры и торгово-экономические отношения. Так, посол Кубы пригласил волгоградские предприятия в ноябре поучаствовать в Международной гаванской выставке-ярмарке FIHAV-2019. Интерес к установлению взаимосвязей высказали кубинские университеты. Это обмен опытом, студенческими делегациями, организация совместных курсов, научно-исследовательских проектов.

Напомним, Волгоградская область – признанный центр народной дипломатии и регион государственного значения. Здесь проходят мероприятия международного масштаба. К примеру, в Волгограде состоялась встреча министров иностранных дел Российской Федерации и Федеративной Республики Германии Сергея Лаврова и Франка-Вальтера Штайнмайера. Также стоит отметить приезд в наш регион Дмитрия Рогозина и Ван Яна – сопредседателей российско-китайской комиссии по организации регулярных встреч глав правительств.

gorvesti.ru