Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня подчеркнул престиж, достигнутый Кубой на международной арене и развитие островной страны, несмотря на усиление санкций США против острова.

Встречаясь с кубинским коллегой Бруно Родригесом Паррилья, Лавров отметил, что в 60-ю годовщину победы Кубинской революции Россия укрепляет связи со стратегическим партнером в защите международного права.

Родригес Парилья, со своей стороны, заявил, что его официальный визит в эту страну проходит в условиях сложной международной обстановки с растущей угрозой миру во всем мире и, особенно, в латиноамериканском регионе.

У нас общие точки зрения с Россией на международной арене и в международных организациях, сказал глава МИД, отмечая оценку Кубой роли России за безопасность в мире.

Кроме того, министр острова поблагодарил Москву за солидарность в борьбе с блокадой и засвидетельствовал денонсацию Кубой приближения Организации Североатлантического договора (НАТО) к границам России и несправедливых и односторонних санкций против этой страны.

Родригес Паррилья отметил высокий уровень политического диалога, расширение двусторонних проектов и их многообещающий потенциал для развития различных сфер экономики.

Лавров подчеркнул, что, несмотря на политику американской блокады, Куба продолжает развиваться в различных областях, в том числе, в сфере образования и здравоохранения.

Российский дипломат указал, что его страна осведомлена о процессе социально-экономических преобразований на острове и об утверждении новой Конституции.

Накануне Родригес Паррилья побеседовал с кубинской диаспорой в России.

ruso.prensa-latina.cu