ГАВАНА, Куба, 20 сентября (ACN) Куба и Россия подписали ныне несколько экономических соглашений во время XVII заседания российско-кубинской межправительственной комиссии и первой Национальной выставки острова в РФ.

По сообщению агентства «Спутник», была подписана дорожная карта по модернизации энергосистемы Кубы, которая позволит карибской стране сэкономить до 1,8 млрд. долларов, поскольку приобретение топлива за рубежом сократится на треть, сказал вице-премьер РФ Юрий Борисов.

Кроме того, кубинская компания BK-Import / Export заключила договор с российской компанией Veya Invest на проект модернизации текстильной фабрики Alquitex.

Настоящее соглашение утверждает график работ по проекту восстановления 10 энергоблоков мощностью 100 МВт на термоэлектростанциях Эрнесто Гевара к востоку от Гаваны, Максимо Гомес к западу от столицы и Антонио Масео на востоке острова.

Аналогичным образом, Россия заинтересована в возобновлении сельскохозяйственного сотрудничества с Кубой до уровня, достигнутого в советское время, заявил вышеупомянутому источнику генеральный директор Комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА) Татьяна Машкова.

В этом смысле Хуан Карлос Родригес, директор кубинской компании Frutas Selectas, поблагодарил за возможность обмена с некоторыми российскими бизнесменами, заинтересованными в установлении связей с островом на упомянутой Национальной выставке.

Согласно данным СМИ было подписано соглашение о создании смешанной компании в сфере сельского хозяйства, конкретно по производству целлюлозы и фруктового нектара. Первой в своём роде.

Косметология и парфюмерия острова, также ищут своё пространство в России.

С другой стороны, Рикардо Кабрисас Руис, вице-президент Совета Министров, призвал продолжать работу по укреплению связей дружбы и солидарности между двумя народами и правительствами, а также по повышению эффективности экономических, коммерческих и финансовых отношений сотрудничества.

Кабрисас добавил, что кубинское правительство удовлетворено «эффективным участием Российской Федерации в плане социально-экономического развития Кубы до 2030 года».

«Объём российско-кубинской торговли вырос в прошлом году на 34 процента, и в этом году мы также наблюдаем систематический рост. В конце 2019 года мы будем стремиться к достижению уровня, близкого к 500 миллионам долларов», — сказал российский премьер.

Зампред пригласил российских бизнесменов принять участие в 37-й Международной Гаванской Ярмарке и в 3-м Инвестиционном Форуме, который состоится 4-8 ноября.

Куба и Россия укрепляют сотрудничество в сфере здравоохранения

Накануне власти Кубы и России подписали в Москве двусторонние соглашения в области здравоохранения, конкретным образом в сфере науки, эндокринологии, урологии, диабетической стопы и гинекологии.

В четверг в Экспоцентре Российская столица были представлены фармацевтическая и биотехнологическая продукции острова.

В этом же контексте были подписаны договорённости.

Заместитель министра здравоохранения Марсия Кобас подчеркнула важность первой выставки Кубы в России, а также подписание соглашения с конгломератом из 150 российских компаний из Санкт-Петербурга, продукты которых позиционированы в 98 странах.

Кобас сказала, что соглашения, подписанные в этот четверг, и одно, подписанное в среду с компанией Sogas, позволяют получить доступ к российскому производственному оборудованию, необходимому медицинским учреждениям Кубы.

Выставка является приоритетной для острова, учитывая необходимость развивать и продвигать сотрудничество в области здравоохранения между Кубой и Россией, сказала Кобас.

«Мы имеем продукты, которые можем предложить России, и в этой стране есть продукты, которые нам нужны, к этому добавляется интерес к кубинским профессионалам, которые могут работать в этой стране», — добавила чиновник.

Замминистра сообщила, что также будет подписано соглашение о расширении оздоровительного туризма для российских бизнесменов и рабочих. «Я думаю, что это даст Кубе другие возможности в отношениях с Россией», — сказала она.

Кобас подписала меморандум о взаимопонимании между Минздравом Кубы и ректором Первого медицинского университета в Москве Петром Глыбочко.

В этот день также состоялась презентация первой ярмарки оздоровительного туризма, которая пройдёт на Кубе с 20 по 24 октября 2020 года и в которой Россия примет участие в качестве почётного гостя.

Десятки предпринимателей из Москвы и нескольких регионов России посетили ярмарку, чтобы встретиться с кубинскими коллегами и специалистами.

Первая национальная выставка Кубы в России прошла в столице этой страны с 18 по 20 сентября, и в ней приняли участие более 50 кубинских компаний.

novosti.acn.cu