ГАВАНА, Куба, 19 сентября (ACN) Куба и Россия подписали соглашения о сотрудничестве с целью создания совместных предприятий во время первой кубинской торговой выставки в РФ, сообщает ИА «ПЛ».

Орландо Эрнандес, президент Кубинской торговой палаты, сказал, что цель договора состоит в том, чтобы представленные продукты и услуги способствовали развитию кубинского экспорта в Россию.

Также стремится расширить присутствие России в инвестиционных проектах на Кубе, потому что выставка направлена на продвижение таких проектов, которые остров предлагает для российского рынка, отметил кубинский чиновник.

Эрнандес добавил, что 1-я Национальная выставка Кубы в России является жизненно важной, поскольку отношения с Россией имеют стратегическое значение для Кубы с точки зрения торговли.

Эрнандес напомнил, что Россия является вторым торговым партнёром Кубы в Европе и входит в десятку главных в мире.

Мы продвигаемся в важных проектах сотрудничества, заявил исполнительный директор на мероприятии с участием более 50 кубинских компаний.

16-е заседание Межправительственной совместной комиссии проходит параллельно с ярмаркой, когда было подписано соглашение о создании первого совместного предприятия Куба-Россия в рамках особой зоны Мариель.

Также был подписан первый экспортный контракт на кубинскую сельскохозяйственную продукцию в Россию, которая включает соки, нектары и мякоть тропических фруктов.

novosti.acn.cu