Две географически далекие друг от друга республики намерены развивать сотрудничество не только в сфере промышленности и технологий, но и в области медицины и фармацевтики.

Российский регион-13 уже не первый год конструктивно развивает торгово-экономические  отношения с Островом Свободы. В настоящее время Куба и Мордовия очень тесно и плодотворно сотрудничают в области вагоностроения. Впрочем, сейчас возможности для сотрудничества между двумя географически далекими друг от друга республиками не ограничиваются только поставками вагонов. Мордовия готова предложить кубинцам светотехническую, оптоволоконную, кабельную продукцию, а также лекарственные препараты. Весьма полезным оказалось бы и сотрудничество в области медицины. Известно, что на Кубе она развита очень хорошо. В этой связи мордовские врачи вполне могли бы перенять опыт организации работы в области здравоохранения, а заодно повысить и свою квалификацию.

Кстати, о возможности расширения сотрудничества позитивно высказался во время рабочего визита в Мордовию посол Кубы в России Херардо Пеньяльвер Порталь.  Он выразил уверенность, что взаимовыгодное сотрудничество продолжится.

«Несмотря на то, что наши республики маленькие, перспективы для сотрудничества у нас очень большие», — подчеркнул посол.

Известно, что в настоящее время на Кубе активно занимаются развитием железнодорожной сети. Однако для полноценного и всестороннего развития стране требуется модернизация депо. Задача эта вполне решаема, но для этого нужны компетентные кадры. А чтобы их заполучить, Куба намерена направить своих студентов для обучения в Рузаевском  институте машиностроения. В планах у страны также обучить в России русскому языку преподавателей кубинских вузов.

Кроме того, кубинцы  готовы наладить сотрудничество также в области культуры и туризма. Следует отметить, что Остров Свободы охотно посещается российскими туристами. Показатель посещения за год откровенно превышает сотню тысяч человек.

С целью развития всестороннего сотрудничества в этом году кубинцы охотно организовали в Москве первую Национальную выставку «Куба в России 2019». Свои экспортные возможности и инвестиционные проекты представили более 50 кубинских предприятий. В «Экспоцентре» на площади 600 квадратных метров были представлены продукты питания и напитки, продукция агропромышленного комплекса, медицинское оборудование и услуги, биотехнологии и фармацевтика. Некоторые разделы выставки были посвящены горнодобывающей промышленности, энергетике, строительству, науке и технике, защите окружающей среды, культуре и туризму.

На выставке побывали и представители Мордовии. Как рассказал РИА «SM News» директор Агентства инновационного развития Республики Мордовия Денис Паршутин, в рамках выставки состоялись переговоры заместителя председателя Правительства – министра промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Александра Седова с заместителем председателя Совета министров Республики Куба Рикардо Кабрисасом, заместителем министра здравоохранения Кубы  — доктором де ла Салюд Марсиа Кобас Руиз и генеральным директором «Энергоимпорт» (Республика Куба) Рафаэлем Эрнесто Лахэ Перес.

«В ходе переговоров  удалось обсудить самые важные вопросы, касающиеся  дальнейшего сотрудничества Кубы и Мордовии. Речь шла не только о работе в плановом режиме и о процессе поставки компанией «РМ Рейл» вагонов на Кубу на основании заключенного некоторое время назад контракта. Но сотрудничество только этим контрактом не ограничится. В этой связи стороны обсудили возможность заключения нового контракта, в рамках которого поставки продолжатся.

Кроме того, отдельное внимание было заострено на вопросе поставки на Кубу электротехнической продукции, выпускаемой мордовскими предприятиями. В ближайшее время  на основании специальных поручений этот процесс начнет осуществляться. Александру Седову также удалось официально переговорить с генеральным директором «Энергоимпорт» Рафаэлем Эрнесто Лахэ Перес, являющемся сопредседателем Российско-Кубинского Делового Совета, координирующего организацию выставок. Кроме того, удалось договориться по поставке кабельной продукции и обсудить тему создания на Кубе совместного производства», — поделился информацией Денис Паршутин.

Как стало известно, не обделили вниманием стороны переговорного процесса и вопросы развития медицины и фармацевтики. Заместитель министра здравоохранения Кубы — доктор де ла Салюд Марсиа Кобас Руиз незамедлительно дала соответствующие поручения коммерческому директору биомедицинского концерна BioCubaFarma и руководителю Центра генетики и биотехнологии для того, чтобы обсудить возможности сотрудничества с мордовским предприятием «Биохимик» и Мордовским государственным университетом имени Н.П. Огарева.

«Интересы имеются у обеих сторон, — подчеркнул Денис Паршутин. —  Кубинская биотехнологическая промышленность располагает 30-летним опытом. По уровню здравоохранения Куба не уступает наиболее развитым странам. Достойные наработки и интересные разработки имеются и у биотехнологов Мордовии».

В ноябре состоится XXXVII Международная гаванская выставка-ярмарка FIHAV-2019. В этот раз Мордовия не планирует свое участие в ней, так как будет осуществлять конструктивную подготовку к выезду на Кубу весной 2020 года по торжественному поводу – для обсуждения новых контрактов между предприятиями Кубы и мордовскими компаниями. Республика считает это наиболее приемлемым вариантом для демонстрации кубинцам своих экспортных возможностей, а также поиска потенциальных заказчиков, расширения деловых контактов и обсуждения с будущими партнерами актуальных вопросов сотрудничества.

sm-news.ru