Более 60 стран подтвердили свое участие в 38-й Гаванской международной ярмарке (FIHAV) 2022, которая пройдет 14-18 ноября в торгово-выставочном центре Expocuba в Гаване.

Родриго Мальмьерка Диас, министр внешней торговли и инвестиций, сообщил на пресс-конференции за 2 недели до открытия выставки, что официальные делегации во главе с министрами и другими высокопоставленными правительственными чиновниками примут участие в выставке. Мальмьерка Диас объяснил, что возвращаются обычные страны-участницы, включая Италию, Россию, Бразилию, Испанию, Мексику, Венесуэлу, Китай и другие, такие как Объединенные Арабские Эмираты, что подтверждает доверие мира к кубинскому рынку и приверженность экономическим отношениям. несмотря на экономическую, финансовую и международную блокаду, введенную правительством США против Кубы.

Он добавил, что в 38-й выставке подтверждено участие торговых представителей из более чем 60 стран, в дополнение к 189 национальным организациям, включая новые формы негосударственного управления и присутствие официальных делегаций и нескольких торговых палат.

В рамках выставки пройдут встречи между центрами агентств по продвижению и группами для продвижения преимуществ единого окна для иностранных инвестиций и деловых возможностей для кубинцев, живущих за границей. Будут представлены все континенты: Латинская Америка и Карибский бассейн с 20 странами, семь из Азии и Океании, 15 стран из Африки и Ближнего Востока и 17 из Европы.

Министр добавил, что одним из важнейших мероприятий станет 5-й Бизнес-форум, в основном посвященный иностранным инвестициям, где будет представлен обновленный Портфель бизнес-возможностей с участием иностранного капитала.

Программа 38-й Гаванской международной ярмарки Fihav 2022 включает в себя презентации веб-сайта коммерческой информации Procuba и единого окна внешней торговли, которое предложит в цифровом формате обработку импортных и экспортных операций.

Это пространство также будет включать в себя четыре панели в зоне особого развития Мариэль, центр обмена для агентств по продвижению торговли, преимущества единого окна для иностранных инвестиций, а также возможности иностранных инвестиций для кубинцев, живущих за границей.

Другие мероприятия будут включать презентацию портала искусственного интеллекта ProCuba, единого окна для внешней торговли, которое позволит выполнять процедуры импорта и экспорта в цифровом виде, назначение Кубы местом проведения выставки Expo Aladi 2023 и двустороннего делового комитета между Кубой и Италией.

Как обычно, подчеркнула Мальмьерка Диас, «будет проведено 19 национальных дней, а подробную информацию о программе и предстоящих мероприятиях можно найти на веб-сайте
https://cuba.feriahabana.cu.

Эдуардо Корреа Гонсалес, президент бизнес-группы Palco, пояснил, что площадка ExpoCuba, место проведения выставки, получила общее техническое обслуживание, и все павильоны были отремонтированы после нескольких лет простоя из-за пандемии Covid-19. для того, чтобы гарантировать лучшие условия для развития этого мероприятия.