Более 50 стран подтвердили свое участие в 37-й Гаванской международной ярмарке (FIHAV 2019), которая пройдет с 4 по 8 ноября в выставочном центре Expocuba и будет посвящена 500-летию Гаваны. 

На пресс-конференции министр внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы Родриго Мальмьерка заявил, что несмотря на ужесточение блокады, введенной Соединенными Штатами, FIHAV утвердит себя как одно из наиболее представительных торговых событий в Латинской Америке и Карибском бассейне. 

Он сказал, что официальные делегации из более 50 стран и свыше 2000 иностранных экспонентов подтвердили свое участие, включая и некоторых американских экспонентов, которые выразили свое несогласие с кубинской политикой администрации Трампа и выступают за нормальные связи между США и Кубой.

Он также сообщил, что в рамках ярмарки будет проходить IV Инвестиционный форум сдвусторонними встречами кубинских бизнесменов и потенциальных иностранных инвесторов, на котором будет представлено обновление Портфеля возможностей для иностранных инвестиций. Пройдут деловые встречи, организованные Мексикой, Германией и Европейским союзом, «которые демонстрируют заинтересованность международного рынка в инвестициях».

Повестка дня также включает в себя презентацию нового Коммерческого справочника 2019-2020 и «Единого окна внешней торговли», платформы для информирования и оптимизации процедур экспорта в условиях необходимости стимулирования иностранных инвестиций в контексте процесса компьютеризации, разработанного в стране и приглашение на выставки, запланированные на 2020 год. 

В центральном павильоне FIHAV 2019 будут представлены услуги и продукты 152 кубинских экспонентов, представляющих все провинции страны. Особая зона развития Кубы Мариэль, чья миссия состоит в том, чтобы сократить импортные расходы и способствовать иностранным инвестициям,  также будет представлена на стенде, где более 30 компаний, основанных в анклаве, используют возможность продвижения своих продуктов и услуг.

Ярмарка Fihav, которая проводится с 1983 года, является самой важной многоотраслевой торгово-инвестиционной выставкой на Кубе и одной из самых представительных в Латинской Америке и Карибском бассейне.